Да, мы эволюционисты!
 -  Часто в дискуссиях с религиозными людьми приходится вступать в споры о необходимости Эволюции.
Я, конечно, понимаю желание верующих догматиков доказать сотворение мира за шесть дней, – так, как и написано в Библии. Но, как бы там ни было, есть различные видения и толкования библейских сроков. 
       Жаль, что некоторые верующие в Иисуса Христа напрочь отрицают понятие Эволюции. Ведь Эволюция – есть ничто иное, как процесс развития, рост. Он состоит из постепенных изменений, то есть без резких скачков. Чаще всего, говоря об эволюции, люди подразумевают эволюцию биологическую. Но почему религиозные люди не придают значения эволюции духовной, ведь Иисус учил нас именно росту сознания и росту духа!?

-  Кстати, о некоторых верующих... И, что в написанно в Библии? Ведь когда говорят, что сотворение мира было  за шесть дней, забывают тот факт, что для Бога один день как тысяча лет и тысяча лет как один день, да и, вообще, глупо спорить с законами природы и  всей Вселенной. Как часто в нашей жизни мы встречаемся с людьми, которые, к примеру, о законе причин и следствий слышат впервые и отрицают очевидный закон эволюции. Видимо, они не верят в очевидное и невероятное созданное Творцом. Тогда на этом основании можно сказать, что и в Бога они мало верят, потому не принимают то, что было им создано. Это и есть невежество. Разговаривая с учеными, мы порой удивлялись, как в малом семечке заложена информация о развитии огромного дуба живущего 1000 лет. Эти примеры можно долго продолжать.
 
   - Тогда как вы можете говорить об эволюции,  если об этом в Библии ничего не говорится? 
 
- В первую очередь, хотелось заметить, что Библия  это источник для духовно-нравственного развития человека и ни какого отношения, скажем,  к  Сопромату не имеет, но это не значит, что теория Сопромата не может существовать при проектировании зданий. В Библии очень много того, что не описывает нашу технократическую действительность потому, что это  исторический памятник  своего времени, весьма актуальный для на него нравственного становления. В связи с этим хочется сказать, что каждая книга полезна тем, для чего она написана.
Ведь согласитесь глупо искать нравственные принципы в основах по Химии или Математике.
Это всё равно, что искать не там где потеряно, а там где светло.
 
 - Вы считаете, что теория эволюции верна, а от куда такая уверенность? 
 
 -  Во-первых, я ничего не считаю, для  этого у нас есть бухгалтерия. А теория эволюции?... Это очень смелая версия нашего развития, которая весьма допускает дуализм мира, то есть дух и материя существуют в не разрывной связи общего развития и учёные это подтвердили. Еще раз подчеркну, что теория эволюции это версия, которую можно доказать или попытаться опровергнуть, но главное, что эти размышления больше говорят о том, кто во что верит. Ведь пока человек не созреет до определённой информации глупо пытаться ему её объяснять, для этого нужно время...
 
   - Значит вы не верите в возможность резких изменений в духовном развитии? А тогда как вы можете объяснить те чудеса описанные в Библии?
 
  Ну что ж, начнём все по порядку. Сначала полезно понять, что любой  так называемый прорыв требует особой, предварительной подготовки и  требует усилий и энергии, которая из количества переходит в качество.
По этому резкие (быстрые) изменения возможны, но путь этих изменений это путь революций, а революция - это всегда насилие, которое может, отразится на здоровье людей. Поэтому в революцию на духовном пути вершить не приходится. Эволюционный путь более гуманный и естественный. Теперь, что касается чудес. Давно известно, что чудеса существуют для тех, кто в них искренне верит. Это значит, что насколько человек верит, столько и получает. А чудеса которые описаны в писании лишь подтверждают эту истину:  «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф. 17, 20). 
"Если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет; и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите" (От Матфея 21:18-22) 
 Таким образом, можно сказать, что чудеса это результат веры человека.