Суть интегральной Йоги. 

       В своей работе "Синтез йоги", Шри Ауробиндо утверждал триединство: тела, души и духа. 
Это утверждение, касается  различных сфер деятельности человека, с целью его гармоничного эволюционного развития.
     С этой целью он предлагал своим ученикам выбрать для себя: любой вид спорта, любой вид культуры (будь то живопись, поэзия, хореография, музыка и т.д.),  любой способ духовного восхождения в виде молитвы и медитации. В случае совмещения всех этих практик, человек способен развиваться до достойного своего уровня, а в перспективе и до супраментального сознания. "Мы, по глупости ограничиваем своё сознание своих возможностях, и не знаем своих настоящих пределов, и подлинной победы над собой" - из трактатов.
      Вот, к примеру, борьба как вид спорта, в ней, казалось бы, главное победить своего партнёра, но настоящий борец знает, что именно победа над своими слабостями, над собой, приносит настоящую победу на ринге. Иначе говоря, побеждает тот, кто победил себя. Это выражение касается также и областей культуры в виде глубоких внутренних поисков творчества, а также духовной сферы, где человек смиряет себя, преодолевая свои немощи и пороки. 
Этот принцип, можно отнести и к иным областям: социальной сферы деятельности человека.
     В связи со всем, свыше изложенным материалом, можно сказать, что человек упирается  «в потолок» только тогда, когда он упускает из виду, одну из вышеперечисленных составляющих.

 

Ссылки и литература: 

http://www.orlov-yoga.com/Aurobindo/sy/index.htm